Quellen [x]


Copyright der verwendete Bilder, Texte und Videos: Die Bilder, Texte und Videos stammen zu großen Teilen aus dem eigenen Archiv oder unterliegen der Verwendung durch die jeweiligen Bild- und Text Autoren. Sollte es bei den verwendeten Bildern und Texten zu Verletzungen von Rechten kommen, einfach eine Mail an uns, dann nehmen wir das Bild- oder Textmaterial raus. Alle Rechte vorbehalten. Ohne schriftliche Genehmigung dürfen Informationen und Dienste auf dieser Website nicht modifiziert, kopiert, übertragen, angezeigt, vervielfältigt, veröffentlicht, oder verkauft bzw. daraus abgeleitete Werke erstellt werden.

Werner Hurschler ***

6 Kränze


Schwingersektion Nidwalden 1973 - 1991

2.9.1990

4 Bilder
 

12. Kilchberger - Schwinget in Kilchberg ZH



21. Hurschler Werner, Grafenort 35.50


Sieger: Hasler Eugen, Galgenen mit 58.25 Punkten

Den Schlussgang gewinnt Eugen Hasler gegen Gabriel Yerly mit der Maximalnote 10.00.


Rangliste:
1. Hasler Eugen, Galgenen 58.25
2. Knüsel Heinrich, Abtwil AG 57.50
3a. Yerly Gabriel, Berlens 57.00
3b. von Euw Daniel, Ingenbohl 57.00

Den Schönschwingerpreis gewinnt Gabriel Yerly

15.7.1990

3 Bilder
 

84. Innerschweizer Schwing- und Älplerfest in Buchrain/LU



7. Hurschler Werner, Grafenort 56.75


Sieger: Hasler Eugen, Galgenen mit 58.75 Punkten

Anzahl Schwinger 228
Anzahl Zuschauer 6'000

Im Schlussgang bezwingt Eugen Hasler, Galgenen den Sennenschwinger Alex Auf der Maur aus Seewen, mit Überwurf.

24.6.1990

 

Fête romande de lutte suisse à Carouge GE / Südwestschweizer



3. Hurschler Werner, Grafenort 57.75


Sieger: Yerly Gabriel mit 59.00 Punkten

Anzahl Zuschauer: 600

Schlussgang: Gabriel Yerly, Berlens, besiegt nach drei Minuten Joseph Altermatt, Forel, mit Kurz.

20.5.1990

4 Bilder
 

Ob- und Nidwaldner Kantonalschwingfest in Sarnen



6. Hurschler Werner, Grafenort 56.75


Sieger: Knüsel Heinrich, Abtwil mit 58.50 Punkten

Anzahl Schwinger 180
Anzahl Zuschauer 3'000

Im Schlussgang besiegt Heinrich Knüsel, Abtwil in der ersten Minute Thomas Christen, Ennetmoos, mit Kurz.

6.5.1990

 

Urner Kantonales Schwingfest in Schattdorf



4. Hurschler Werner, Grafenort 57.25


Sieger: Herger Josef, Bürglen mit 58.75 Punkten

Anzahl Schwinger 155
Anzahl Zuschauer 1'900

Im Schlussgang kurzt Josef Herger, Bürglen in der zweiten Minute Urs Müller aus Sarnen, zum platten Resultat.

19.8.1989

52 Bilder
 

Eidgenössisches Schwing und Älplerfest in Stans



Erster eidgenössischer Kranz für Werner Hurschler
8d. Hurschler Werner S Grafenort (ISV) 75.00


Schwingerkönig - Käser Adrian
Erstgekrönter - Hasler Eugen

Hochsommerliches Bilderbuchwetter.
285 Schwinger.
42`000 Zuschauer.
Kampfgerichtspräsident: Obmann Otto Brändli, Bommen
OK-Präsident: Regierungsrat Edi Engelberger
Festansprache: Bundesrat Dr.Arnold Koller
Kränze: 44
Im Kranzausstich: 153 Schwinger.
Schwingerkönig: Käser Adrian
Erstgekrönter: Hasler Eugen
Schlussgang: Als Favorit attackiert Hasler von Beginn weg, doch Käser verteidigt geschickt und übersteht auch einige heikle Situationen. Als die Konzentration und die Kraft bei Hasler nachgelassen, geschieht, was fast niemand für möglich hält: In der achten Minute greift Hasler nochmals mit Kurz an, Käser kontert respektlos mit Gammen und sein Sieg ist perfekt.

1.Käser Adrian, Alchenstorf
Hasler Eugen, Galgenen
2.Yerly Gabriel, Berlens
3.Rüfenacht Silvio, Hettiswil

7.5.1989

6 Bilder
 

Ob- und Nidwaldner Kantonal Schwingfest in Lungern (OW)



Werner Hurschler gewinnt den Ob- und Nidwaldner Kantonalen Kranz
7. Hurschler Werner, Grafenort 56.50


Sieger: Herger Josef, Schattdorf mit 58.00 Punkten

Anzahl Schwinger 168
Anzahl Zuschauer 1`500


Schlussgang:
Nach neun Minuten Kampfdauer gelang es dem Urner Josef Herger im Schlussgang den Nidwaldner Konrad Gut mit Überstossen zu bezwingen.

Kranzgewinner:
1. Herger Josef, Schattdorf, 58.00
2. Vitali Werner, Oberkirch, 57.75
3. Hüsler Daniel, Menznau 57.50
3. Michel Josef, Kerns 57.50
3. Odermatt Martin, Engelberg 57.50
3. von Weissenfluh Christian, Hasliberg 57.50
4. Imhof Markus, Bürglen 57.25
4. Gisler Adelbert, Bürglen 57.25
5. Odermatt Fredy, Buochs 57.00
5. Arnold Robert, Engelberg 57.00
5. Müller Urs, Stalden, 57.00
5. Odermatt Franz, Ennetmoos, 57.00
5. Peter Thomas, Alpnach, 57.00
5. Zwyssig Ruedi, Schattdorf, 57.00
6. Gut Konrad, Wiesenberg, 56.75
6. Durrer Josef, Wolfenschiessen, 56.75
6. Gisler Walter, Bürglen, 56.75
6. von Holzen Franz, Ennetmoos, 56.75
6. Zwyssig Fredy, Schattdorf, 56.75
6. Andermatt Beat, Sachseln, 56.75
6. Gasser Beat, Kaiserstuhl, 56.75
6. Durrer Werner, Wolfenschiessen 56.75
7. Achermann Anton, Seelisberg, 56.50
7. Herger Markus, Bürglen, 56.50
7. Hurschler Werner, Grafenort, 56.50
7. Ming Hans, Lungern, 56.50
7. Imfeld Hans, Oberdorf, 56.50
7. Arnold Stephan, Schattdorf, 56.50